Утверждены на заседании Совета палаты 25 марта 2005 года

 

                                НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ СОСТАВЛЕНИЯ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ.

 

1. На расширенном заседании Совета адвокатской палаты Калужской области с участием председателей коллегий адвокатов палаты обсуждался вопрос о качестве ведения адвокатами гражданских дел, и в частности, составляемых адвокатами исковых заявлений. Отмечалось, что в суд подаются исковые заявления, составленные некоторыми адвокатами, которые по форме и содержанию не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ и к которым не приложены документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ. Основными недостатками изложения этих исковых заявлений являются неполнота фактических обстоятельств, имеющих правовое значение, недостаточность доказательств подтверждающих эти обстоятельства, ошибочность правовой квалификации спора. Указанные недостатки влекут, как правило, оставление судьей исковых заявлений без движения и установление срока для исправления недостатков, а в других случаях к частичному или полному отказу в иске.

2. Исковые заявления должны составляться в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ, в которой указаны обязательные реквизиты искового заявления. По структуре исковое заявление можно подразделять на вводную, мотивировочную, просительную части и приложение.

3. В вводной части искового заявления указывается наименование суда, наименование истца и ответчика их адреса, указывается кратко предмет иска « о разделе имущества», «о выселении», а также цена иска если он подлежит оценке (п.2 части 1,2,3,6 ст. 131 ГПК РФ).

4. В мотивировочной части искового заявления указывается в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования. В мотивировочной части искового заявления обязательно должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования (п.2 части 4 и 5 ст. 131 ГПК РФ). Под обстоятельствами дела указанными в ст. 131 ГПК РФ имеются в виду юридические факты, свидетельствующие о наличии определенных правоотношений между сторонами, о существовании у истца определенного права и о нарушении его ответчиком. Указанные выше обстоятельства (юридические факты) на которых истец основывает свои требования, образуют основание иска, а требования истца являются предметом иска. Истец обязан доказать свои требования в иске. Изложив обстоятельства дела, основанные на юридических фактах, истец должен их доказать, указать доказательства, подтверждающие требования истца, которыми являются: объяснения сторон, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, Адвокат по каждому конкретному делу должен решать вопросы об относимости доказательств и допустимости доказательств. Необходимо четко разграничивать юридические факты от фактических данные служащих доказательствами по делу.

5. В просительной части искового заявления должно быть сформулировано требование истца со ссылкой на закон . регулирующий спорные правоотношения.. В просительном пункте искового заявления должно быть кратко и четко наложена просьба к суду об удовлетворении иска ( о взыскании зарплаты, о выселении и т.д.).

6. В текст искового заявления могут быть включены просьбы об истребовании доказательств ( ст.57 ГПК) о принятии мер но обеспечению доказательств ( ст,б5 ГПК), по обеспечению иска (ст. 139 и ст. 140 ГПК ), о назначении экспертизы (ст.79 ГПК) и другие просьбы, которые целесообразно писать в конце текста искового заявления, как и просьбы о вызове свидетелей.

7. В приложении к исковому заявлению указывается перечень документов, которые истец согласно ст. 132 ГПК РФ обязан приложить к исковому заявлению.. К исковому заявлению прилагается: его копии по числу ответчиков, документ подтверждающий уплату государственной пошлины; расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, подписанный истцом по числу ответчиков и другие документы ,указанные в ст.. 132 ГПК.

8. Все вышеизложенные требования к исковым заявлениям , указанные в ст.ст.131,132 ГПК РФ относятся к встречным искам: к составлению возражения на иск; к явлениям по делам особого производства; к вынесению судебного приказа.

9. Необходимо отметить, что в редакция некоторых исковых заявлений вызывает серьезные замечания. Исковые заявления должны быть написаны грамотно, литературным языком, составлены в ясных конкретных выражениях, Следует подчеркнуть, что одинаковых судебных дел не бывает, Поэтому необходимо усвоить правовую конструкцию исковых заявлений, что поможет в каждом отдельном случае найти надлежащую форму изложения заявления, В исковом заявлении фактический и доказательственный материал должен быть изложен в определенной системе, в определенной в определенной последовательности, учитывая особенности дела.

      В заключение необходимо отметить, что на стадии предварительной подготовки к составлению искового заявления, этого важного процессуального документа, адвокат должен проделать значительную работу по установлению фактических обстоятельств дела, по определению круга необходимых доказательств, по установлению правовой нормы, регулирующей спорные отношени

 

ДИСЛОКАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПО НОТАРИАЛЬНОМУ ОКРУГУ Г.КАЛУГА

ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Минаева Евгения Сергеевна
ул. Кирова, 25е тел. 57-90-70


Улицы :
Александра Матросова
Белинского
Болдина
Больничная, нечетные №№ 3-17(с корпусами и литерами)
Восточная
Киевка
2-ая Киевка
Максима Горького, четные №№ 12-80,
нечетные №№ 35-61(с корпусами и литерами)
Маршала Жукова, четные №№ 2-30а(с корпусами и литерами)
Мичурина, четные №№ 36-40, нечетные №№ 29-49/6 (с корпусами и литерами)
Некрасова
Никитина, четные №№ 68-168, нечетные №№ 69-139(с корпусами и литерами)
Николая Островского
Окская ветка
Пестеля
Постовалова
Спичечная
Спортивная
Стеклянников Сад, четные все; нечетные 1-41(а)(с корпусами и литерами)
Ст.Разина, №№ 1,3 (с корпусами и литерами)
Тульская, четные №№ 66-130, нечетные №№ 67-191(с корпусами и литерами)
Ф.Энгельса, четные №№ 36/9-40, нечетные №№ 19-27,61,63(с корпусами и литерами)
Переулки :
Максима Горького
Киевский
Короткий
Малый
1й Пестеля
2й Пестеля
Ф.Энгельса
Проезды :
Восточный
Красный
Киевский
Тульский
Площади :
Окская веткаПобеды №№ 9,10(с корпусами и литерами)
Территории:
В\часть 10199


ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Фомичева Татьяна Викторовна
ул. Ленина, 51 тел. 55-44-75


Улицы :
Беляева, вся нечетная сторона
Больничная, четные №№ 2-20
Вилонова, четные №№ 22/57-46
Войкова
Горького, четные №№ 82-132 нечетные №№ 85, 85а, 89
Горбольница № 4
Знаменская /бывш. Свердлова / четные №№ 40-66 нечетные №№ 47-63
Краснопивцева
Мичурина, четные №№ 2-12, 28-34 нечетные №№ 1-17
Никитина, четные №№ 14-64/82, нечетные №№ 27-67
Николо-Козинская /бывш. К.Цеткин/ вся, кроме 3, 5, 7, 22
Новорежская
Первомайская, четные №№ 24-52 нечетные №№ 73-101
Ст.Разина, вся кроме №№ 1, 2, 3, 4, 6
С -Щедрина, вся кроме четных №№ 2-28
Тульская, четные №№ 22-56
Ф.Энгельса, четные №№ 64-108, 110 нечетные №№ 89-177
Переулки :
Безымянный
1-ый Больничный
2-ой Больничный
Даниловский
Лапушкин
Никитина, четные №№ 2-12 нечетные №№ 21-43
Новый
С.-Щедрина
Тульский (1 и 2)
К. Цеткин
Тупик
Н. Козинский, 1


ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Гусева Елена Евгеньевна
ул. Гагарина, 4 тел. 74 - 25 - 71


Улицы :
Академическая
БогородицкаяГенерала Попова
Георгия Дмитрова
Димитрова
Энергетиков
Сиреневый бульвар
Верховая(ранее д.Верховая)
Трамплинная(ранее д.Квань)
Сосновая
Спартака
(ранее д.Ромоданово):
Шоссейная
Заречная
Вишнёвая
Ромодановская
(ранее д.Ромодановские дв.):
Выставочная
Дачная
Одоевское шоссе
Ромодановские дв.
Можайская
Нагорная
пер.Ромодановские дв.
(ранее д.Секиотово):
Лесная
Мелиораторов
Бутырская(Нагорная)
Секиотовское кольцо
Сосновая
Заокская
Секиотовская(ранее ул.Сов.Армии,ул.Шоссейная)
пер.Секиотовский
Переулки:
Богородицкий
Заречный
Вишнёвый(1,2,3,4,5,6,7)
1-й Академический
2-й Академический
3-й Академический
Проезды:
Правобережный
Деревни :
Андреевское
Верхняя Вырка
Нижняя Вырка
Пучково(ул.Садовая,ул.Совхозная,ул.Центральная,ул.Школьная,пер.Совхозный)
ГеоргиевскоеЖивотинки
Колюпаново(ул.Колюпановская)
Сивково
Тинино(ул.Дачная,ул.Зелёная,ул.Лесная,ул.Совхозная,пер.Зелёный)
Шопино(ул.Домославская,ул.Молодежная,ул.Новая,ул.Центральная,
ул.Школьная,пер.Животноводов, пер.Молодежный)
Воровая
Чижовка
Село :
Горенское
Некрасово(ул.Набережная,ул.Николаева,ул.Широкая,пер.Широкий)
Поселки :
Калужской геологоразведочной партии
Пионерский лагерь
Лесничество Приокское(ул.Лесная)
Территория Шопинского с/совета
Профилакторий "Звёздный"
Лыжная база
Шахты
Электроподстанции :
"Квань"
"Колюпановская"
"Орбита"


ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Приятелева Татьяна Валерьевна
Ул. Ленина, 105 тел. 57-72-91


Улицы :
Большевиков
Герцена, четные №№ 26, 34 нечетные №№ 25/102-31
Горького № 10
Дзержинского
Жукова, нечетные №№ 1/32-5
Кирова
Ленина, четные №№ 74-88 нечетные №№ 69/140-93
Луначарского, четные №№ 2-10 нечетные №№ 1/68-5
Марата №№ 1, 5
Московская, четные №№ 6/57-48/128 нечетные №№ 1-33
Николо-Козинская, №№ 3, 5, 7, 22
Октябрьская, четные №№ 2-16/41
Плеханова, четные №№ 34-72 нечетные №№ 37-67
Рылеева, четные №№ 34-64-а нечетные №№ 39-75/49
Суворова, четные №№ 38-188
Ст. Разина, №№ 2,4,6
Театральная, четные №№ 2-22 нечетные №№ 1-21/43
Тульская, четные №№ 4-20 нечетные №№ 5-23,47,49
Ф.Энгельса, четные №№ 20-32/1 нечетные № 17Переулки :
Теренинский №№ 6,8 /бывш. Огарева №№ 32,34
Старичков
Площади :
Мира
Победы, вся кроме №№ 9,10
Театральная, №№ 1,2


ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуга
Нотариус Зеленкова Лариса Анатольевна
ул. Кирова, д.7/47 тел. 74-81-75


Улицы :
Привокзальная
Калуга - Бор
Поселки:
Анненки:
ул.Анненки
ул.Беговая
ул.Вишневского
пер.Вишневского
ул.Ипподромная
ул.Резванская
ул.Св.Федорова
Резвань:
ул.Буровая
ул.Железнодорожная
ул.Микрорайон
ул.Школьная
Пионерный
Сосновый бор
Деревни:
Мстихино:
ул.Варшавская
ул.Горная
пр.Домостроителей
пр.Каменный
ул.Лесная
ул.Мстихинская
1-й Мстихинский пер.
2-й Мстихинский пер.
ул.Остроленская
пер.Прудный
ул.Радужная
ул.Рябиновая
ул.Светлаяул.Строителей
ул.Хвойная
ул.Центральная
Плетеневка:
ул.Набережная
ул.Садовая
1-й Садовый пер.
пр.Садовый
ул.Советская
ул.Торф
ул.Труда
Казармы:
180км.
182км.
Территории:
Калужское карьероуправление
Лечебные корпуса Областной больницы
МНТК
Онкологический диспансер
Санаторий им.Фрунзе
Станции:
Калуга-2


ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ г. Калуги Нотариус Плотникова Ирина Юрьевна
Ул. Рылеева, 38 тел. 74-01-40


Улицы :
Баженова
Баумана
Березуевская
Берендяковская
Волкова Воробьевская /бывш. Революции /
Гагарина
Гоголя
Георгиевская / бывш. Революции 1905 г./
Добровольского
Дарвина
Достоевского
Декабристов
Детей Коммунаров
Кооперативный поселок
Комарова
Королева Ленина, четные №№ 90-126 нечетные №№ 95-125/1
Марата, №№ 4,10,12Московская №№ 2,4/48
К.Маркса
Набережная
2-я Набережная Октябрьская, четные №№ 18-86 нечетные все
Парижской Коммуны
Пацаева
Плеханова, четные №№ 78-94 нечетные №№ 71-85
Подвойского
Пушкина
Суворова, четные №№ 2-28
Смоленская
Театральная, четные №№ 24-38 нечетные №№ 23-47/8
3-5 июля
Циолковского
Чебышева
Яченская
Переулки:
Березуевский
1-ый Берендяковский
2-ой Берендяковский
Воробьевский
Гостинорядский
Григоров / бывш. ул.В.Засулич/
Горбольница № 1
Дарвина
Загороднопосадский проезд
Карпова
Каракозова
1-ый Красноармейский
2-ой Красноармейский
Луначарского
Марата
Никитина, нечетные №№ 1-19
Октябрьский
Пушкина
Парковый
Подвойского
Свердлова
Смоленский
Совхозный
Старообрядческий
С.Перовской
Проезды :
Горбольница № 3
Октябрьский
Западный
Профессиональный
Дарвина


ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ г. Калуги Нотариус Либерсон Роза Авзальевна
ул. Театральная , 18 тел. 57-41-22
Улицы :


Аллейная
Аэропортовская
Весенняя
Взлетная
Волковская
Гвардейская
Городенская
Грабцевское шоссе, № 1 ,четные №№ 108-160, 168км.(с корпусами и литерами)
Дальняя
Дорожная
Дубрава
Ждамировская
Калужка
Калужского ополчения
Киевская
Комсомольская
Конюшенная
Красноармейская
Красносельская
40 лет Октября
5-ая линия
Лиственная
Льва Толстого
Московская,нечетные №№ 299-321,331-359(с корпусами и литерами)
Майская
Маяковского №№ 35,37,39,41,49(с корпусами и литерами)
Нефтебаза
Новая
Овражная
Открытая
Первых коммунаров
Полевая
Промежуточная
Прохладная
Просторная
Работниц
Родниковая
Светлая
Советская
Сосновая
1-я Тарусская
2-я Тарусская
3-я Тарусская
4-я Тарусская
5-я Тарусская
6-я Тарусская
7-я Тарусская8-я Тарусская
Тепличная
Тихая
Тополиная
Трудовая
Турбостроителей
Турынинская
Турынинские дворики
Учхоз
Хитровка
Центральная
Цветочная
Чистые ключи
Черновская
Переулки :
Аэропортовский
Волковский
Дальний
Комсомольский
1-й Красносельский
2-й Красносельский
Советский
Сосновый
Труда
Проезды :
Волковский
Сосновый
Деревни :
Аргуново
Галкино
Григоровка
Груздово
Доможирово
Жерело
Заречье
Ильинка:
ул.Лесная
ул.Староильинская
ул.Центральная
Канищево:
ул.Верхняя Усадебная
ул.Дмитриева
ул.Кондрова
ул.Лаврово
ул.Нижняя Усадебная
ул.Новая
ул.Писарева
ул.Стрелецкая
ул.Усадебнаяпер.1-й Усадебный
пер.2-й Усадебный
Косарево
Лихун
Лобаново
Макаровка
Малая Каменка
Марьино
Матюнино
Новоселки
Петрово
Починки
Тимашёво
Уварово
Поселки :
Рожки
Уварово-Починковский карьер
Учхоз
Территории:
Аэропорт
В/ч 15506
Ж/д будки 153,154,156,157км
Калужское авиационно-техническое училище
Областная психиатрическая больница №1


ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Кравченко Ирина Николаевна
ул. Карпова,10 тел. 57-44-01


Улицы:
В. Андриановой, четные №№ 20-124 нечетные №№ 5, 23, 25
Баррикад , четные №№ 136-140, 170-174 нечетные №№ 135-181(с корпусами и литерами)
Болотникова, четные №№ 2-10 нечетные №№ 1-19(с корпусами и литерами)
Грабцевское шоссе, четные №№ 6-18 нечетные №№ 3-25(с корпусами и литерами)
Жукова, нечетные №№ 7-17, 23(с корпусами и литерами)
К. Либкнехта, четные №№ 34-42 нечетные №№ 19-37(с корпусами и литерами)
Кирпичный завод МПС
Константиновых
Ленина,четные №№ 2-20 нечетные №№ 1-67 (с корпусами и литерами)
Максима Горького,все №№ 3-8(с корпусами и литерами)
Пролетарская, четные №№ 112-118 нечетные №№ 133-203(с корпусами и литерами)
Складская
Суворова,нечетные №№ 143-187а(с корпусами и литерами)
Товарная
Ф.Энгельса, четные № 14 нечетные №№ 7/20-11(с корпусами и литерами)
Чижевского
Переулки :Баррикад
Теренинский весь кроме №№6,8
Паровозный
Резервный
Поселок:
Железнодорожников
Территории:
Железнодорожная будка 169 км
Территория Машиностроительного завода


ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Качулина Евгения Александровна
ул. Ленина, 73 тел. 57-51-23
Малинники


Улицы :
Вагонная
Врубовая
Дорожная
2-я Дорожная
Дружбы
Забойная
Западная
Зеленая
Зерновая
Коммунальная
Лесная
Луговая
8 Марта
Малинники
Мельничная
Механизаторов
В.Никитиной
Новослободская
Отбойная
Ольговская
Промышленная
Путейская
Радищева
Северная
Степная
Тарутинская
Тракторная
Штрековая
Шахтеров
Прончищева
Ольговка
СельскаяНовосельская
Литвиновская
Переулки :
Вагонный
Врубовой
Дорожный
Забойный
Луговой
Малинники
8 Марта
Механизаторов
Ольговский
Отбойный
Северный
Сельский
Тракторный
Штрековый
Шахтеров Прончищева
Литвиновский
Проезд :
Степной
Деревни :
Кукареки
Ольговка
Черновский хутор
Станции :
Перспективная
Подсобное хозяйство объединения “Калугаобщепит”
Территория ГК ремонтно-технического предприятия


ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Мамедова Маргарита Фуридиновна
ул. Московская , 235 тел. 55-52-09


Улицы :
Болотникова, четные №№ 10 кор.1-24(с корпусами и литерами)
Грабцевское шоссе, четные №№ 22а-106 нечетные вся с № 27(с корпусами и литерами)
Заводская
Калужская
Клюквина
Маршала Жукова, четные все с 34,нечетные все с 25(с корпусами и литерами)
Молодежная
Моторная
Маяковского, кроме №№ 37, 39, 41, 49(с корпусами и литерами)
Новаторская
Отделенческая больница им. Циолковского
ПодгорнаяПроезжая
Песчаная
Платова
Пригородная
Стекольная
Стеклянников сад, нечетные все с 43(с корпусами и литерами)
Чапаева
Чехова
Тульская петля
Хрустальная
Переулки :
Заводской
Калужский
Стекольный
Маяковского
Новаторский
1-ый Стекольный
2-ой Стекольный
Песчаный
Чапаева
Проезды :
1-ый Заводской
2-ой Заводской
Школьный
Территория:
Больница им.Циолковского
Стекольный завод
Площади:
Маяковского
Бульвары:
Солнечный


МОСКОВСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Дрожалкина Татьяна Андреевна
ул. Ленина, 81 / тел. 57-45-76


Улицы :
Азаровская
Академика Глушко
Гурьянова, №№ 2,4,6,нечётные с №61-95(c корпусами и литерами)
Ермоловская
Железняки
Звездная
1-ая Загородная
2-ая Загородная
КибальчичаКубяка
Карьерная
Лазоревая
Малоярославецкая
Маршала Зимина
Михалевская
Московская, четные №№ 312-324 нечетные №№ 279-295(с корпусами и литерами)
Небесная
Осенняя
Первых Космонавтов
Параллельная
Прирельсовая
Станционная
Терепецкая
Терепецкое кольцо
Удачная
Черносвитинская
Бульвары :
Энтузиастов
Моторостроителей
Байконур
Переулки :
1-ый Карьерный
2-ой Карьерный
Крайний(проезд)
Михалевский
Станционный
Терепецкий
1-ый Удачный
2-ой Удачный
1-ый Черносвитинский
2-ой Черносвитинский
Проезды :
2-ой Загородный
Терепецкий
1-ый Осенний
2-ой Осенний
Территории:
Азаровский детский дом
"Тулэнерго"
Железнодорожные будки 158,159,162км
Села:
Спас
Росва:
ул.Зеленая
ул.Мира
ул.Молодежнаяул.Московская
ул.Пролетарская
ул.Садовая
ул.Советская
Поселки :
Зеленый
Муратовского щеб.завода:
ул.Карьерная
Мирный:
ул.Гагарина
Муратовка:
ул.Железнодорожная
ул.Лесная
ул.Малая Лесная
ул.Первомайская
ул.Садовая
ул.Энергетиков
Новый:
ул.Новоселки
Пригородное лесничество
Парижская коммуна
Рябинки
Трудовой
Деревни :
Бабенки
Белая
Большая Каменка
Горенское
ул.Сосновая
Городок
Карачево
ул.Проселочная
Козлово
Крутицы
1-ый Запрудный пр.
2-ой Запрудный пр.
1-ый Лесной пр.
2-ой Лесной пр.
3-ий Лесной пр.
4-ый Лесной пр.
5-ый Лесной пр.
Николо-Лапиносово
Орешково
Сокорево
Угра
Юрьевка
Яглово
Станции:
Горенская147км.
Тихонова Пустынь:
ул.Западная
ул.Лесная
ул.Привокзальная
ул.Рабочая
ул.Садовая
ул.Советская
ул.Совхозная
ул.Центральная
ул.Школьная
ул.Южная
пер.Центральный


МОСКОВСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Жанжарова Светлана Валериевна
ул. Дзержинского, 47а тел. 52-57-58


Улицы :
Белокирпичная
Бутома
Билибина, все №№ 1-25(с корпусами и литерами)
Воинская
Гурьянова, четные №№ 8-26,нечетные №№ 5-59(с корпусами и литерами)
Глаголева
Инженерная
Карачевская
Комсомольская роща все с №№ 40
Линейная
Литейная,все с № 10
Московская,чётные №№ 214-242,262-280,292 нечетные №№ 211-225,233,235,245-277(с
корпусами и литерами)
Новая стройка
Переходная
Поселковая
Силикатная
Тельмана все с № 24
Чернышевского
Переулки :
Воинский
Линейный
Литейныйвсе с № 6
Окружнойвсе с № 9
Поселковый
Силикатный
Средний
Строительный
Поселок:Сосновый
Проезды:
Воинский


МОСКОВСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Максимова Наталья Викторовна
пер. Старичков,16 тел. 56-52-78


Улицы:
Багговута
Билибина, все с № 26
Выгонная
Высокая
Гамазейная
Калинина
Кирпичная
Комсомольская роща все с № 1-39(с корпусами и литерами)
Колхозная
Кооперативная
Лаврентьевская
Ленина, четные №№ 22-36(с корпусами и литерами)
Литейная, нечетные №№ 1-9(с корпусами и литерами)
Московская, четные №№ 68-212(с корпусами и литерами)
Нижне-Гамазейная
Нижне-Лаврентьевская
Нижне-Садовая
Новолаврентьевская
Овражная
Огородная
Окружная, четные №№ 2-10(с корпусами и литерами)
Пионерская
Пухова
Поле Свободы
Рубежная
Социалистическая
Садовая
Телевизионная
Чичерина
Широкая
Тельмана, четные все до №22, нечетные все (с корпусами и литерами)
Переулки:
Брусничный
1-ый Брусничный
2-ой Брусничный
Гамазейный
Карачевский
Калинина
Кирпичный
КолхозныйЛаврентьевский
Литейный, все с №№ 1-5(с корпусами и литерами)
Нижне-Лаврентьевский
Нижне-Садовый
Новолаврентьевский
Окружной, четные все до №8 (с корпусами и литерами)
Поле Свободы, №№ 4, 6, 8, 10
Садовый
1-ый Садовый
2-ой Садовый
Труда,четные №№ 6-16,нечетные все(с корпусами и литерами)
Узкий
Чичерина
Проезды:
Колхозный
Территории:
Питомник “Зеленстрой”
Сельэнерго


МОСКОВСКИЙ ОКРУГ г. Калуги
Нотариус Шабурова Татьяна Артуровна
ул. Ленина,77 тел. 57-51 -50


Улицы:
Алексеевская
Баррикад, четные №№ 2-128,нечетные №№ 103-129(с корпусами и литерами)
Вооруженного Восстания
Воронина
Герцена,четные №№ 2-16,нечетные №№ 1-23(с корпусами и литерами)
К.Либкнехта, четные №№ 2/75,8-16,нечетные №№ 11-17(с корпусами и литерами)
Ленина,четные №№ 38-68(с корпусами и литерами)
Ломоносова
Московская,четные №№ 50-66,нечетные №№ 51-65, 71,109-197(с корпусами и литерами)
Огарева
Плеханова, все №№1-30(с корпусами и литерами)
Пролетарская, четные №№ 2-110, нечетные №№ 1-131(с корпусами и литерами)
Рылеева,четные №№ 2-26/93,нечетные №№ 1-21(с корпусами и литерами)
Семеново Городище
Суворова,нечетные №№ 1-73, 93/26-123/50(с корпусами и литерами)
Труда
Переулки:
Интернациональный
2-ой Интернациональный
Пролетарский
Семеново Городище
Суворова
Труда, №4(с корпусами и литерами)
ЯченскийЛЕНИНСКИЙ / ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГА г. Калуги
Нотариус Поспелов Сергей Алексеевич
ул. Дзержинского 1/46 тел. 54-77-43
Улицы : (Ленинский район)
Беляева, четные №№ 18-44
Воскресенская
Вилонова, четные №№ 8-16 нечетные №№ 5-41
Зеленый крупец
Знаменская, четные №№ 2-34 нечетные №№ 1-41
Карпова
Кавказ
Крапоткина
Кутузова
Красная гора
Луначарского, четные №№ 12-64 нечетные №№ 7-87
Монастырская
Никитина, четные №№ 4-12а нечетные №№ 1-25
Первомайская, четные №№ 2-22 нечетные №№ 3-69
С.-Щедрина, четные №№ 2-28
Переулки :
Кавказ
Воскресенский (быв.ул.Каракозова)
Поселки : (Октябрьский район)
ТИЗ “Терепец”:
ул. Михайловская
ул. Солнечная
ул. Сретенская
ул. Яновских