УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.


Добрый день! Мы с мужем живем в Калуге в съемной квартире. Я прописана в Калужской области в квартире родителей 54,6 кв.м, всего в квартире прописано 4 человека. Муж прописан в Воронеже, в квартире родителей 62 кв.м, всего там прописано 4 человека. Мы оба прописаны без права наследования жилья и в собственности у нас ничего нет. Является ли наша семья нуждающейся в улучшении жилищных условий так как фактически мы живем и работаем в Калуге, а у родителей только прописаны? Если нет, то при каких условиях нас могут признать нуждающимися? Очень жду ответа, спасибо. Марина (520717@mail.ru)

На вопрос отвечает адвокат КГКА Толикова И.А.

Согласно ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Положениями ст. 49 Жилищного кодекса РФ установлено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Согласно положений ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Таким образом, признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется на основании ст. 52 Жилищного кодекса РФ. Для предоставления Вашей семьи жилого помещения из муниципального жилищного фонда г. Калуги необходимо соблюдение условий, установленных ст. 49 Жилищного кодекса РФ, а именно: - признание семьи малоимущей; - признание нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 6 Закона Калужской области №170-ОЗ от 08.02.2006г. «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма» для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, представляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, граждане предоставляют в орган местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, необходимые документы, перечень которых указан в данной статье. С заявлением о признании Вашей семьи малоимущей в целях обеспечения жилым помещением из муниципального жилищного фонда Вам необходимо обратиться в адрес Управления городского хозяйства г. Калуги (г. Калуга, ул. Ленина, 93).

Адвокат Толикова И.А. тел. 8-910-707-38-43

#жилищныеусловия

Просмотров: 72