СЕМЕЙНОЕ


Я хочу развестись с мужем, а он против. У нас есть сын, ему 22 года и он поддерживает меня в моем решении. У меня своя квартира, где прописаны только я с сыном. У мужа имеется своя жилплощадь. Имущественных претензий к мужу ни я , ни наш сын не имеем. Но мой муж категорически не хочет слышать о разводе. Как мне быть в сложившейся ситуации? Могу ли я развестись без согласия мужа через ЗАГС или нужно подавать документы в суд?Галина Александровна (mum62@yandex.ru)

Здравствуйте, Галина Александровна!

В соответствии с ч. 2 ст.16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.(ч.2 ст.19 СК РФ). Т. е. расторгнуть Ваш брак в органах записи актов гражданского состояния невозможно. Таким образом, руководствоваться необходимо ч.1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Адвокат Муравлев В.А. ( исп. Аникина Д.Г.)

#развод