Как вернуться на старое рабочее место после декрета.


До выхода в декретный отпуск работала в послеродовом отделении с графиком 2/2 хочу выйти на работу но отправляют в родзал с суточным графиком у меня двое детей 11 лет и 2 года 5 месяцев прав ли работодатель? Я хочу вернуться на старое место.Как мне быть? Екатерина (ekaterina-mitjukova@rambler.ru)

На вопрос отвечает адвокат КГКА Толикова И.А.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам до достижения ребенком возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ Вы вправе отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, поскольку имеете ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. Для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием даты выхода и желаемого режима работы. Согласие работодателя для выхода на условиях неполной занятости не требуется. Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Закон позволяет женщине вернуться на прежнее рабочее место. Однако рекомендуем Вам подходить к решению этого вопроса как можно более гибко, и всеми силами стремиться найти с работодателем взаимоприемлемое решение, поскольку от этого зависит возможность Вашей дальнейшей нормальной работы у данного работодателя.

Адвокат И.А. Толикова

#Декрет #работодатель #вернутьсянастароеместо