Как сохранить рабочее место и пособия в декрете.


Доброе время суток! Я работаю по срочному трудовому договору, с формулировкой до выхода основного работника (на декретном месте). Этому работнику выходить с отпуска по уходу за ребенком 31 августа 2013 года. Дело в том, что я беременна и в декрет мне нужно будет уходить в начале апреля 2013 года. Хотелось бы узнать могу ли я рассчитывать на выплаты пособия по беременности и родам, и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (сохранение рабочего места меня не интересует). Также вопрос, может ли работодатель попросить выйти сотрудника с декретного отпуска на некоторое время, для того что бы аннулировать мой договор и уволить меня. И правомерны ли будут в таком случае действия работодателя??? Александра (aleksa_kudr@mail.ru)

На вопрос отвечает адвокат КГКА Толикова И.А.

В соответствии с положениями Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. На выплату пособия по беременности и родам имеют право женщины, работающие по трудовым договорам. В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

С Уважением адвокат И.А.Толикова

#пособия