ПУБЛИКАЦИИ В СМИ


Добрый день! Газета Калужский перекресток опубликовала статью о том, что в декабре они приглашают бабушек и дедушек на новогодний утренник. Тех, кто хочет чтобы их бабушки и дедушки попали туда, они просят прислать рассказ и фото. Информации о том, что данный рассказ будет будет тиражирован-нет. Я написал рассказ про мою бабушку, про ее нелегкую жизнь и т.д. Мною был указан номер телефона, адрес эл. почты. Сегодня на сайте КП я увидел мое письмо опубликованным. А при разговоре с редактором, также узнал, что оно вышло сегодня в газете. Имеют ли они право так поступить? Заранее благодарю за ответ .НикитаТелефон: 8-919-039-.....

В своем письме Вы указываете, что отбор участников новогоднего праздника осуществлялся на основании рассказов о жизни бабушек и дедушек, для которых будет проводиться новогодний утренник. Следовательно, фактически участие бабушек и дедушек в празднике зависит от итогов конкурса среди рассказов о жизни людей. На основании ст. 1057 Гражданского кодекса РФ при проведении публичного конкурса награждение производится за лучшее по сравнению с другими участниками выполнение работы или достижение иных результатов в соответствии с условиями конкурса. Проведение конкурса предполагает соревнование его участников, выбор и поощрение лучшего из них. В соответствии со ст. 42 Закона «О средствах массовой информации» письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного средства массовой информации, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона. Таким образом, полагаю, что редакция газеты не допустила нарушений Закона. Применительно к Вашему случаю можно посоветовать, в дальнейшем, отдельно оговаривать в письмах, адресованных в средства массовой информации, порядок и условия публикации этих писем и произведений, так Вы сможете избежать разочарования в связи с тем, что в газете было опубликовано письмо, если вы этого не желали.

Адвокат И.А. Толикова

#сми #письмо

Просмотров: 5