НАСЛЕДСТВО


У меня умер отец прошло три месяца который жил со мной. Мне говорят надо оформлять наслетство так как у меня есть брат и сестра но они не предендуют на наслетство. Как это сделать и сколько будет стоить? Спасибо.Арутюнов Сергей (sergei55562@mail.ru)

В соответствии с положениями ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, принять наследство можно фактически, то есть вступив во владение или управление наследственным имуществом, или посредством подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Фактическое принятие наследства не требует затрат, однако при возникновении необходимости распорядиться наследством, придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на наследственное имущество. При подаче иска придется оплатить госпошлину от стоимости наследственного имущества, на которое Вы претендуете. О расценках за совершение нотариальных действий Вы можете узнать у нотариуса.

#владение #иск #нотариус